Sachverhalte: Vergleich: Der Auffindungstag: Unterschied zwischen den Versionen
Heike (Diskussion | Beiträge) |
Heike (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
== Der Auffindungstag - eine vergleichende Betrachtung == | == Der Auffindungstag - eine vergleichende Betrachtung == | ||
{| class="norm2" border="1" | |||
|colspan="2"|<div align="center">'''Ereignisse am Auffindungstag''' </div> | |||
|- | |||
|style="background:#FFCC66; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Hofner trifft Greger | |||
|- | |||
|style="background:#CC6666; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Ankunft Hofners auf Hinterkaifeck | |||
|- | |||
|style="background:#FF99FF; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Hofner wartet im Hof | |||
|- | |||
|style="background:#CCCCCC; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Reparatur des Motors | |||
|- | |||
|style="background:#6699CC; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Hofner verständigt die Gröberner Nachbarn | |||
|- | |||
|style="background:#66CC66; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Zusammenkommen mehrerer Informationen, dass auf Hinterkaifeck niemand ist | |||
|- | |||
|style="background:#CCCC00; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Kinder sehen auf Hinterkaifeck nach dem Rechten | |||
|- | |||
|style="background:#999966; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Zusammentrommeln der Nachbarn | |||
|- | |||
|style="background:#990000; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Ankunft auf Hinterkaifeck | |||
|- | |||
|style="background:#FFFF99; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Auffindung | |||
|- | |||
|style="background:#CC6633; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Losschicken von Informanten | |||
|- | |||
|style="background:#CC99FF; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Individueller Zeitpunkt, wann die Tat von Hinterkaifeck bekannt wurde | |||
|- | |||
|style="background:#CCFFFF; width: 30em" | | |||
|style="width: 50em"|Individueller Aufenthalt auf Hinterkaifeck | |||
|- | |||
|} | |||
== Quellen/Herkunft == | == Quellen/Herkunft == |
Version vom 16. März 2012, 23:59 Uhr
(Seite im Aufbau)
Am 04.04.1922 wurden die Toten und damit die Morde auf Hinterkaifeck entdeckt.
Lorenz Schlittenbauer, Michael Pöll und Jakob Sigl waren die drei Auffinder. Nach Bekanntwerden der Tat kamen viele Leute auf den Hof oder hörten in der nahen Umgebung von der schrecklichen Tat. Einige dieser Personen wurden zeitnah, Andere erst Jahre nach den Morden vernommen. Im Zuge dessen ist aufgefallen, dass es gravierende Unterschiede bei der Zeitangabe der Auffindung gibt.
Die nachfolgenden Zitate stammen aus den Vernehmungen. Die jeweilige Vernehmung finden Sie im letzen Abschnitt dieser Seite unter Quelle / Herkunft
Lorenz Schlittenbauer:
Ich habe daraufhin meine beiden Nachbarn Michael Pöll und Jakob Sigl veranlasst mit mir in die Behausung der Gabriel zu gehen. Es war dies am Dienstag den 4.4.22 um 5 Uhr nachm. herum...
Michael Pöll:
Am Dienstag den 4.4.22 nachm. gegen 5 Uhr kam der Bauer Lorenz Schlittenbauer zu mir in meine Behausung...
Jakob Sigl:
Auf Grund dessen ersuchte mich nun Schlittenbauer, mit ihm und dem Pöll mit in das Haus zu Gabriel zu gehen. Gegen 5 Uhr nachm. kamen wir dann am Hause an...
Der Auffindungstag - eine vergleichende Betrachtung
Ereignisse am Auffindungstag
| |
Hofner trifft Greger | |
Ankunft Hofners auf Hinterkaifeck | |
Hofner wartet im Hof | |
Reparatur des Motors | |
Hofner verständigt die Gröberner Nachbarn | |
Zusammenkommen mehrerer Informationen, dass auf Hinterkaifeck niemand ist | |
Kinder sehen auf Hinterkaifeck nach dem Rechten | |
Zusammentrommeln der Nachbarn | |
Ankunft auf Hinterkaifeck | |
Auffindung | |
Losschicken von Informanten | |
Individueller Zeitpunkt, wann die Tat von Hinterkaifeck bekannt wurde | |
Individueller Aufenthalt auf Hinterkaifeck |
Quellen/Herkunft
Aussagen vom 05.04.1922:
Aussage des Lorenz Schlittenbauer;
Aussage des Michael Pöll;
Aussage des Jakob Sigl;