Wissen: Die Schule von Waidhofen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Das Hinterkaifeck-Wiki

Wechseln zu: Navigation, Suche
(Lehrer und Schülerzahlen)
(Bemerkung/Quelle)
 
Zeile 975: Zeile 975:
  
  
 +
== Liste der bekannten Leher (noch im Entwurfsstatus)==
 +
{|
 +
!Jahr
 +
!Lehrer
 +
!Bemerkungen
 +
|-
 +
|1912
 +
|Schindler (Vorname unbekannt)
 +
|Hilfsleher
 +
|-
 +
|1913
 +
|Schindler<br>Metzger Karl (Volksschullehrer)
 +
|<br>bleibt nur wenige Monate in Waidhofen
 +
|-
 +
|1914
 +
|Eichstätter Albert (Hilfslehrer)<br>Hager Heinrich (Lehrer, Mesner, Kantor)
 +
|
 +
|-
 +
|1916
 +
|Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
 +
|
 +
|-
 +
|1917
 +
|Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
 +
|
 +
|-
 +
|1918
 +
|Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
 +
|
 +
|-
 +
|1919
 +
|Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
 +
|
 +
|-
 +
|1920
 +
|Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
 +
|
 +
|-
 +
|1921
 +
|Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
 +
|
 +
|-
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|-
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|-
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|-
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|}
 
== Bemerkung/Quelle ==
 
== Bemerkung/Quelle ==
 
Die Originalquelle für die o.g. ist anscheinend das Archiv der Schule in Waidhofen.
 
Die Originalquelle für die o.g. ist anscheinend das Archiv der Schule in Waidhofen.

Aktuelle Version vom 14. Juni 2020, 13:01 Uhr

Angenommener Schulweg

1 Was?

Die meisten der Menschen, denen man bei der Nachforschung zum Mordfall Hinterkaifeck begegnet, dürften ihre Schulzeit in der Alten Schule in Waidhofen, gleich neben dem Gasthof Bogenrieder verbracht haben.

2 Einzugsgebiet

Einzugsgebiet.jpg

3 Lehrer und Schülerzahlen

Unterstufe Oberstufe
Lehrer Religionslehrer 1. Klasse 2. Klasse 3. Klasse 4. Klasse Lehrer Religionslehrer 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse
Buben Mädchen Buben Mädchen Buben Mädchen Buben Mädchen Buben Mädchen Buben Mädchen Buben Mädchen
1922/1923 Hager Haas 18 12 8 19 10 12
1923/1924 Sellwanger Maier 12 11 21 12
1924/1925 Sellwanger
Ebert
Mack 8 5 12 12
1925/1926 Yblagger Haas 22 13 15 10 13 17
1926/1927 König Haas 5 10 8 9

3.1 1922/1923

3.1.1 Oberstufe

Religionslehrer: Pfarrer Haas
Lehrer: Hager Heinrich
5. Jahrgang 18 Buben 12 Mädchen (1. Schuljahr 1918/1919)
6. Jahrgang 8 Buben 19 Mädchen (1. Schuljahr 1917/1918)
7. Jahrgang 10 Buben 12 Mädchen (1. Schuljahr 1916/1917)

3.2 1923/1924

3.2.1 Unterstufe

Religionslehrer: H. Benefiziat J. Maier
Lehrer: Georg Sellwanger
3. Jahrgang 12 Buben 11 Mädchen (1. Schuljahr 1921/22)
4. Jahrgang 21 Buben 12 Mädchen (1. Schuljahr 1920/21)

3.3 1924/25

3.3.1 Unterstufe

Religionslehrer: H. Benefiziat J. Mack
Lehrer: Georg Sellwanger danach Eberth Wilhelm
3. Jahrgang 8 Buben 5 Mädchen (1. Schuljahr 1922/23)
4. Jahrgang 12 Buben 12 Mädchen (1. Schuljahr 1921/22)

3.3.2 Oberstufe

Religionslehrer: Pfarrer Haas
Lehrer: Hans Yblagger
5. Jahrgang 22 Buben 13 Mädchen (1. Schuljahr 1920/21)
6. Jahrgang 14 Buben 10 Mädchen (1. Schuljahr 1919/20)
7. Jahrgang 13 Buben 13 Mädchen (1. Schuljahr 1918/19)

3.4 1926/1927

3.4.1 Unterstufe

Religionslehrer: Pfarrer Haas
Lehrer: Hilfslehrer Franz König
3. Jahrgang 5 Buben 10 Mädchen (1. Schuljahr 1924/25)
4. Jahrgang 8 Buben 8 Mädchen (1. Schuljahr 1923/24)

4 Die alten Klassenlisten

4.1 1922/1923

5. Schuljahr Knaben:

01. Eberl Blasius, geb. 06.02.1910 Vater: Eberl Blasius, Gütler, Rachelsbach

02. Eberl Michael, geb. 13.04.1912 Vater: Eberl Joseph, Schneidermeister, Waidhofen

03. Graßl Georg, geb. 23.02.1912 Vater: Graßl Georg, Gütler, Waidhofen

04. Hager Gerolf, geb. 27.08.1912, verzogen nach Wallgau Vater: Hager Heinrich, Hauptlehrer, Waidhofen

05. Haas Joseph, geb. 22.04.1911 Vater: Haas Nikolaus, Gütler, Rachelsbach

06. Kugler Alois, geb. 07.11.1912 Vater: Kugler Alois, Gütler, Waidhofen

07. Kreitmayer Michael, geb. 28.11.1912 Vater: Kreitmayer Michael, Schuhmacher, Laag

08. Kotmeier Xaver, geb. 17.03.1912 Vater: Kotmeier Jospeh, Gütler, Waidhofen

09. Kindler Andreas, geb. 26.08.1912 Vater: Kindler Joachim, Gütler, Waidhofen

10. Lebmeier Blasius, geb. 01.10.1912 Vater: Lebmeier Blasius, Bauer, Kaifeck

11. Lebmeier Martin, geb. 25.08.1912 Vater: Lebmeier Rupert, Gütler, Rachelsbach

12. Ottinger Bartholomäus, geb. 01.02.1911 Vater: Ottinger Bartholomäus, Gütler, Rothof

13. Plöckl Wendelin, geb. 09.12.1911 Vater: Plöckl Johann, Bauer, Oberhaid

14. Reitberger Joseph, geb. 17.07.1912 Reitberger, Euphemia, nun verehel. Schwaiger, Bauer, Waidhofen

15. Reiter Georg, geb. 09.07.1912 Vater: Reiter Georg, Bauer, Schenkengrub

16. Schmid Alois, geb. 01.04.1912, Popenhausen, am 18.10.1922 (wieder hierher gezogen) Vater: Schmid Jakob, Gütler, Gröbern

17. Sanhieter Ludwig, geb. 05.05.1912 Vater: Sanhieter Ludwig, Gütler, Koppenbach

18. Walter Johann, geb. 11.03.1911 Vater: Walter Johann, Bauer, Koppenbach

5. Schuljahr Mädchen:

01. Brummer Josepha, geb. 23.04.1912 Vater: Brummer Georg, Wirt, Waidhofen

02. Frei Kreszenz, geb. 12.02.1912 Vater: Frei Joseph, Gütler, Waidhofen

03. Gürtner Maria, geb. 21.01.1912 Vater: Gürtner Joseph, Gütler, Stadl

04. Haut Franziska, geb. 18.10.1912 Vater: Haut Georg, Gütler, Rachelsbach

05. Hartl Monika, geb. 13.09.1912 Vater: Hartl Joseph, Gütler, Waidhofen

06. Lebmeier Sophia, geb. 04.01.1912. Vater: Lebmeier Georg, Gütler, Waidhofen

07. Perlinger Theresia, geb. 02.12.1912. Mutter: Perlinger Theresa, nun verehel. Schreiner, Waidhofen

08. Reiter Pauline, geb. 26.01.1912 Vater: Reiter Alois, Schmid, Wolfshof

09. Rehm Kreszenz, geb. 06.02.1912 Vater: Rehm Andreas, Gütler, Diepoltshofen

10. Riedl Magdalena, geb. 25.09.1912 Vater: Riedl Joseph, Gütler, Schenkengrub

11. Schrittenlocher Maria, geb. 12.11.1912 Vater: Schrittenlocher Xaver, Gütler, Gröbern

12. Schwaiger Karoline, geb. 05.05.1912 Vater: Schwaiger Martin, Bauer, Waidhofen

6. Schuljahr Knaben:

01. Asam Georg, geb. 24.05.1911 Vater: Asam Moritz, Gütler, Stadl

02. Bichler Johann, geb. 23.06.1911 Vater: Bichler Nikolaus, Gütler, Waidhofen

03. Fuchs Johann, geb. 24.11.1911 Vater: Fuchs Michael, Gütler, Rachelsbach

04. Krammer Karl, geb. 10.04.1911 Vater: Krammer Karl, Gütler, Waidhofen

05. Meir Joseph, geb. 12.02.1911 Vater: Meir Ignaz, Gütler, Rachelsbach

06. Sigl Martin, geb. 14.01.1910, (wurde durchgestrichen) Vater: Sigl Wenzeslaus, Gütler, Rachelsbach

07. Tintenherr Johann, geb. 28.05.1911 Vater: Tintenherr Joseph, Gütler, Waidhofen

08. Walter Sebastian, geb. 25.02.1911 Vater: Walter Johann, Bauer, Koppenbach

6. Schuljahr Mädchen:

01. Assenbrunner Franziska, geb. 27.03.1911 Vater: Assenbrunner Franz, Gütler, Waidhofen

02. Bauer Wilhelmina, geb. 28.12.1911 Vater: Bauer Joseph, Fahrradhändler, Waidhofen

03. Binzer Josepha, geb. 12.08.1910 Vater: Binzer, Heinrich, Gütler, Koppenbach

04. Bley Kreszenz, geb. 16.06.1911 Vater: Bley Wenzeslaus, Schreiner, Waidhofen

05. Freundl Kreszenz, geb. 19.04.1911 Vater: Freundl Johann, Gütler, Gröbern

06. Holzapfel Maria, geb. 02.08.1911 Vater: Holzapfel Georg, Gütler, Diepoltshofen

07. Hut Christina, geb. 25.11.1911 Vater: Hut Franz, Schuhmacher, Rachelsbach

08. Krach Anna, geb. 14.03.1911 Vater: Krach Michael, Gütler, Waidhofen

09. Kramer Ottilie, geb. 29.09.1911 Vater: Kramer Johann, Schmied, Waidhofen

10. Nieser Theresia, geb. 27.03.1911 Vater: Nieser Xaver, Gütler, Loch

11. Oswald Maria, geb. 24.04.1911 Vater: Oswald Alois, Gütler, Rachelsbach

12. Pfab Anna, geb. 09.01.1911 Vater: Pfab Michael, Gütler, Koppenbach

13. Reiter Maria, geb. 02.02.1911 Vater: Reiter Georg, Bauer, Schenkengrub

14. Riedl Anna, geb. 29.07.1911 Vater: Riedl Joseph, Gütler, Schenkengrub

15. Schaipp Maria, geb. 29.08.1911, (lungenleidend) Vater: Schaipp Sebastian, Gütler, Diepoltshofen

16. Schoderer Therese, geb. 02.08.1911, (nach Hohenried zurückgekehrt) Vater: Hartl, Joseph, Gütler, Waidhofen

17. Schreiner Maria, geb. 16.01.1911 Mutter: Rail Maria, Gütlerin, Waidhofen

18. Schrittenlocher Maria, geb. 06.05.1911 Vater: Schrittenlocher Joseph, Gütler, Rachelsbach

19. Sigllechner Maria, geb. 12.03.1911 Vater: Sigllechner Joseph, Gütler, Diepoltshofen

7. Schuljahr Mädchen:

01. Gabler Elisabeth, geb. 10.11.1910 Vater: Gabler Michael, Straßenmeister, Waidhofen

02. Kugler Brigitte, geb. 14.08.1910 Vater: Kugler Alois, Gütler, Waidhofen

03. Nieser Josepha, geb. 11.03.1910 Vater: Nieser Xaver, Gütler, Loch

04. Oswald Franziska, geb. 22.04.1910 Vater: Oswald Alois, Gütler, Rachelsbach

05. Plöckl Maria, geb. 24.04.1910 Vater: Plöckl Michael, Gütler, Gröbern

06. Plöckl Kreszenz, geb. 22.01.1910 Vater: Plöckl Johann, Bauer, Oberhaid

07. Priller Amalie, geb. 19.10.1910 Mutter: Priller Therese, Fabrikarbeiterin, Waidhofen

08. Schmid Elisabeth, geb. 30.03.1910 Vater: Schmid Jakob, Gütler, Gröbern

09. Schreiner Katharina, geb. 29.12.1910 Vater: Schreiner Joseph, Maurer, Wolfshof

10. Sigl Maria, geb. 09.06.1910 Vater: Sigl Karl, Gütler, Gröbern

11. Tintenherr Maria, geb. 04.06.1910 Vater: Tintenherr Joseph, Gütler, Waidhofen

12. Frank Maria, geb. 30.06.1912 Vater: Buchberger, Bauer, Laag

4.2 1923/1924

3. Schuljahr Knaben:

01. Asam Xaver, geb. 29.07.1915 Vater: Asam Moritz, Gütler, Stadl

02. Angermeier Xaver, geb. 09.04.1915 Vater: Angermeier Xaver, Bauer, Loch

03. Hartl Josef, geb. 20.07.1915 Vater: Hartl Josef, Gütler, Waidhofen

04. Hirschinger Johann, geb. 10.04.1915 Vater: Hirschinger Johann, Gütler, Stadl

05. Kramer Alois, geb. 11.06.1913 Vater: Kramer Johann, Schmiedemeister, Waidhofen

06. Kramer Josef, geb. 10.01.1915 Vater: Kramer Josef, Gütler, Waidhofen

07. Lebmeier Georg, geb. 14.11.1915 Vater: Lebmeier Blasius, Bauer, Kaifeck

08. Mair Michael, geb.04.10.1915 Vater: Mair Josef, Gütler, Waidhofen

09. Oswald Blasius, geb. 17.12.1914 Vater: Oswald Alois, Gütler, Rachelsbach

10. Schwaiger Jakob, geb. 21.07.1915 Vater: Schwaiger Martin, Krämer, Waidhofen

11. Weber Alois, geb. 17.03.1914 Vater: Weber Anton, Gütler, Waidhofen

12. Wohlfahrt Josef, 17.03.1914 Vater: Wohlfahrt Georg, Gütler, Waidhofen

3. Schuljahr Mädchen:

01. Asam Anna, geb. 30.06.1914 Vater: Asam Moritz, Gütler, Stadl

02. Eberl Therese, geb. 03.10.1915 Vater: Eberl Blasius, Gütler, Rachelsbach

03. Fleischmann Maria, geb. 21.06.1915 Vater: Fleischmann Franz, Sattlermeister, Waidhofen

04. Kindler Maria, geb. 23.03.1915 Vater: Kindler Joachim, Gütler, Waidhofen

05. Mertl Zäzilia, geb. 14.11.1914 Vater: Merl Johann, Gütler, Waidhofen

06. Nieser Anna, geb. 13.08.1914 Vater: Nieser Xaver, Gütler, Loch

07. Ottinger Theresa, geb. 09.04.1915 Vater: Ottinger,Berth., Bauer, Rothof

08. Plöckl Sofie, geb. 16.12.1915 Vater: Plöckl Michael, Gütler, Gröbern

09. Reiter Walburga, geb. 12.08.1914 Vater: Reiter Georg, Bauer, Schenkengrub

10. Sanhieter Barbara, geb. 22.10.1915 Vater: Sanhieter Simon, Gütler, Diepoltshofen

11. Schaipp Franziska, geb. 04.07.1915 Vater: Schaipp Sebastian, Bauer, Diepoltshofen

4. Schuljahr Knaben:

01. Assenbrunner Sebastian, geb. 31.12.1912 Vater: Assenbrunner Franz, Gütler, Waidhofen

02. Bichler,Wenzesl., geb. 17.05.1914 Vater: Bichler Josef, Gütler, Waidhofen

03. Böck Georg, geb. 12.12.1914 Mutter: Böck Anna, Bauernmagd, Koppenbach

04. Bley Josef, geb. 22.06.1914 Vater: Bley Wenzeslaus, Schreiner, Waidhofen

05. Demmel Joseph, geb. 14.02.1914 Vater: Nieser Xaver, Gütler, Loch

06. Dersch Xaver, geb. 12.05.1914 Vater: Dersch Xaver, Gemeindesekretär, Waidhofen

07. Dick Josef, geb. 11.03.1913 Mutter: Dick Anna, Bauernmagd, Gröbern

08. Eberl Johann, geb. 04.02.1914 Vater: Eberl Josef, Schneidermeister, Waidhofen

09. Haas Georg, geb. 03.03.1914 Vater: Haas Simon, Gütler, Ort: Gröbern

10. Hirschinger Robert, geb. 12.04.1912 Vater: Hirschinger Michael, Taglöhner, Stadl

11. Humpel Josef, geb. 23.01.1914 Vater: Humpel Wendelin, Gütler, Koppenbach

12. Kaspar Wendelin, geb. 01.08.1913 Vater: Kaspar Wendelin, Gütler, Waidhofen

13. Lebmeier Stefan, geb. 23.12.1913 Vater: Lebmeier Rupert, Gütler, Rachelsbach

14. Ottinger Johann, geb. 04.02.1912 Vater: Ottinger,Berth.; Gütler, Rothof

15. Pfab Georg, geb. 24.04.1912 Vater: Pfab Michael verstorben, Schruf Josef, Gütler, Koppenbach

16. Rehm Andreas, geb. 10.07.1914 Vater: Rehm Andreas, Gütler, Diepoltshofen

17. Stelzer Johann, geb. 27.11.1914 Vater: Stelzer Xaver, Gütler, Stadl

18. Stelzer Xaver, geb. 20.09.1913 Vater: Stelzer Xaver, Gütler, Stadl

19. Stemmer Johann, geb. 24.11.1914 Vater: Stemmer Johann, Gütler, Koppenbach

20. Tintenherz Josef, geb. 15.03.1914 Vater: Tintenherz Josef, Gütler, Waidhofen

21. Nieser Georg, geb. 11.06.1913 (Repetent 4. Schuljahr) Vater: Nieser Xaver, Gütler, Loch

22. Asam Johann, geb. 19.04.1913 ( Repetent 4. Schuljahr) Vater: Asam Moriz, Gütler, Stadl

4. Schuljahr Mädchen:

01. Angermeier Zäzilia, geb. 27.04.1914 Vater: Angermeier Xaver, Bauer, Loch

02. Eberl Franziska, geb. 15.02.1914 Vater: Eberl Blasius, Gütler, Rachelsbach

03. Edelmann Therese, geb. 29.05.1914 Vater: Edelmann Ludwig, Gastwirt, Diepoltshofen

04. Frei Julianne, geb. 08.02.1914 Vater: Frei Josef, Gütler, Bürgermeister, Waidhofen

05. Gärtner Magdalena, geb. 13.01.1913 Vater: Gärtner Josef, Gütler, Gröbern

06. Lindner Anna, geb. 05.05.1914 Vater: Lindner Ludwig, Gütler, Koppenbach

07. Sanhieter Therese, geb. 15.10.1914 Vater: Sanhieter Ludwig, Zimmermann, Koppenbach

08. Schneider Anna, geb. 06.02.1913 Vater: Schneider Josef, Gütler, Rachelsbach

09. Sigl Josepha, geb. 19.03.1913 Vater: Sigl Wenzeslaus, Gütler, Rachelsbach

10. Thaler Katharina, geb. 16.11.1914 Vater: Thaler Andreas, Gütler, Kaifeck

11. Walter Maria, geb. 10.05.1914 Vater: Walter Johann, Gastwirt, Koppenbach

12. Weber Katharina, geb. 22.05.1914 Vater: Weber Anton, Gütler, Waidhofen

4.3 1924/25

3. Schuljahr Knaben:

01. Bichler Martin, geb. 12.08.1916 Vater: Bichler Josef, Gütler, Waidhofen

02. Fleischmann Josef, geb. 06.11.1916 Vater: Fleischmann Franz, Sattlermeister, Waidhofen

03. Haut Georg, geb. 10.11.1916 Vater: Haut Georg, Gütler, Rachelsbach

04. Kreitmeier Georg, geb. 27.11.1914 Vater: Kreitmeier Michael, Schuhmachermeister, Laag

05. Kugler Anton, geb. 10.08.1916 Vater: Kugler Alois, Zimmermann, Waidhofen

06. Mertl Johann, geb. 26.01.1916 Vater: Merl Johann, Gütler, Waidhofen

07. Schmid Georg, geb. 03.04.1916 Vater: Schmid Jakob, Gütler, Gröbern

08. Sigl Johann, geb. 28.04.1916 Vater: Sigl Wenzeslaus, Gastwirt, Rachelsbach

3. Schuljahr Mädchen:

01. Fleischmann Kandida, geb. 06. 11.1916 Vater: Fleischmann Franz, Sattlermeister, Waidhofen

02. Kramer Kreszenz, geb. 24.05.1916 Vater: Kramer Josef, Gütler, Waidhofen

03. Kreitmeier Johann, geb. 21.04.1916 Vater: Kreitmeier Michael, Schuhmachermeister, Laag

04. Lebmeier Josefa, geb. 17.10.1916 Vater: Lebmeier Blasius, Gütler, Kaifeck

05. Reiter Adelheid, geb. 12.05.1916 Vater: Reiter Georg, Gütler, Schenkengrub

4. Schuljahr Knaben:

01. Asam Xaver, geb. 29.07.1915 Vater: Asam Moritz, Gütler, Stadl

02. Angermeier Xaver, geb. 09.04.1915 Vater: Angermeier Xaver, Bauer, Loch

03. Hartl Josef, geb. 20.07.1915 Vater: Hartl Josef, Gütler, Waidhofen

04. Hirschinger Johann, geb. 10.04.1915 Vater: Hirschinger Johann, Gütler, Stadl

05. Kramer Alois, geb. 11.06.1913 Vater: Kramer Johann, Schmiedemeister, Waidhofen (Durchgestrichen mit Vermerk am 17.07. umgezogen)

05. Kramer Josef, geb. 10.01.1915 Vater: Kramer Josef, Gütler, Waidhofen

06. Lebmeier Georg, geb. 14.11.1915 Vater: Lebmeier Blasius, Bauer, Kaifeck

07. Mair Michael, geb. 04.10.1915 Vater: Mair Josef, Gütler, Waidhofen

08. Oswald Blasius, geb. 17.12.1914 Vater: Oswald Alois, Gütler, Rachelsbach

09. Schwaiger Jakob, geb. 21.07.1915 Vater: Schwaiger Martin, Krämer, Waidhofen

10. Weber Alois, geb. 20.10.1915 (eine Klasse vorher stand: 17.03.1914) Vater: Weber Anton, Gütler, Waidhofen

11. Wohlfahrt Josef, 17.03.1914 Vater: Wohlfahrt Georg, Gütler, Kothmühle- (eine Klasse vorher stand: Waidhofen)

Mehl Konrad, geb. 31.05.1915 am 02.09.1924 (von Fürth überwiesen und am 19. Dez. zurück nach Fürth) Onkel: Mehl, Konrad, Postagent, Waidhofen

12. Brückl Joseph, geb. 23.08.1913 Mutter: Brückl Katharina, Gütlerin, Loch (Am 03.02.1925 von Gütersberg nach Waidhofen)

4. Schuljahr Mädchen:

01. Asam Anna, geb. 30.06.1914 Vater: Asam Moritz, Gütler, Stadl

02. Eberl Therese, geb. 03.10.1915 Vater: Eberl Blasius, Gütler, Rachelsbach

03. Fleischmann Maria, geb. 21.06.1915 Vater: Fleischmann Franz, Sattlermeister, Waidhofen

04. Kindler Maria, geb. 23.03.1915 Vater: Kindler Joachim, Gütler, Waidhofen

05. Mertl Zäzilia, geb. 14.11.1914 Vater: Mertl Johann, Gütler, Waidhofen

06. Nieser Anna, geb. 13.08.1914 Vater: Nieser Xaver, Gütler, Loch

07. Ottinger Theresa, geb. 09.04.1915 Vater: Ottinger,Berth., Bauer, Rothof

08. Plöckl Sofie, geb. 16.12.1915 Vater: Plöckl Michael, Gütler, Gröbern

09. Reiter Walburga, geb. 12.08.1914 Vater: Reiter Georg, Bauer, Schenkengrub

10. Sanhieter Barbara, geb. 22.10.1915 Vater: Sanhieter Simon, Gütler, Diepoltshofen

11. Schaipp Franziska, geb. 04.07.1915 Vater: Schaipp Sebastian, Bauer, Diepoltshofen

12. Steindl Walburga, geb. 05.04.1913 Vater: Fischer Joseph, Schmid, Waidhofen

4.4 1925/26

5. Schuljahr Knaben:

01. Asam Johann, geb. 19.04.1913, Repetent 4. Schuljahr Vater: Asam Moritz, Gütler, Stadl

02. Assenbrunner Sebastian, geb. 31.12.1913 Vater: Assenbrunner Franz, Gütler, Waidhofen

03. Bichler Wenzeslaus, geb. 17.05.1914 Vater: Bichler Josef, Gütler, Waidhofen

04. Bley Josef, geb. 22.06.1914 Vater: Bley Wenzeslaus, Schreiner, Waidhofen

05. Böck Georg, geb. 12.12.1914 Mutter: Böck Anna, Dienstmagd, Koppenbach

06. Demmel Josef, geb. 19.02.1914 Mutter: Nieser Zenta, Gütlersfrau, Koppenbach

07. Dersch Xaver, geb. 12.5.1914 0Vater: Dersch Xaver, Gemeindeschreiber, Waidhofen

08. Dick Josef, geb. 11.03.1913, Repetent 1. Schuljahr Mutter: Dick Anna, Bauerstochter, Diepoltshofen

09. Eberl Johann, geb. 04.02.1914 Vater: Eberl Josef, Schneidermeister, Waidhofen

10. Haas Georg, geb. 02.03.1914 Vater: Haas Simon, Gütler, Waidhofen

11. Hirschinger Robert, geb. 12.04.1912, Repetent 1. und 2. Schuljahr Vater: Hirschinger Michael, Tagl.; Stadl

12. Humpel Josef, geb. 23.01.1914 Vater: Humpel Wendelin, Bauer, Koppenbach

13. Kaspar Wendelin, geb. 01.08.1913, Repetent 2. Schuljahr Vater: Kaspar Wendelin, Gütler, Waidhofen

14. Lebmeier Stefan, geb. 23.12.1913, Repetent 2. Schuljahr Vater: Lebmeier Rupert, Gütler, Rachelsbach

15. Nieser Georg, geb. 11.06.1913, Repetent 4. Schuljahr Vater: Nieser Xaver, Gütler, Loch Nr. 4

16. Ottinger Johann, geb. 04.02.1912, Repetent 1. und 2. Schuljahr Vater: Ottinger Bartholomäus, Gütler, Rothof

17. Pfab Georg, geb. 24.04.1912, Repetent 1. und 2. Schuljahr Vater: Pfab Michael, Gütler, Koppenbach

18. Rehm Andreas, geb. 12.07.1914 Vater: Rehm Andreas, Gütler, Diepoltshofen

19. Stelzer Johann, geb. 25.11.1914 Vater: Stelzer Xaver, Gütler, Stadl

20. Stelzer Xaver, geb. 20.09.1913, Repetent 2. Schuljahr, verstümmelte Hand Vater: Stelzer Xaver, Gütler, Stadl

21. Stemmer Johann, geb. 11.11.1914 Vater: Stemmer Johann, Gütler, Diepoltshofen

22. Tintenherr Josef, geb. 15.03.1914 Vater: Tintenherr Josef, Gütler, Waidhofen

5. Schuljahr Mädchen:

01. Angermeier Zäzilie, geb. 26.04.1914 Vater: Angermeier Xaver, Bauer, Loch

02. Eberl Franziska, geb. 15.02.1914 Vater: Eberl Blasius, Gütler, Rachelsbach

03. Edelmann Therese, geb. 29.05.1914 Vater: Edelmann Ludwig, Wirt, Diepoltshofen

04. Frei Juliana, geb. 04.02.1914 Vater: Frei Josef, Gütler, Waidhofen

05. Gärtner Magdalena, geb. 22.01.1913, Repetentin 2. Schuljahr Vater: Gärtner Josef, Gütler, Gröbern

06. Lindner Anna, geb. 05.11.1914 Vater: Lindner Ludwig, Gütler, Koppenbach

07. Sanhieter Therese, geb. 18.10.1914 Vater: Sanhieter Ludwig, Gütler, Koppenbach

08. Schaupp Franziska, geb. 07.01.1914 (durchgestrichen, nach Hohenwarth 29.09.1924) Vater: Schaupp Johann, Gütler

09. Schneider Anna, geb. 16.11.1913, Repetentin 2. Schuljahr Vater: Schneider Josef, Gütler, Rachelsbach

10. Sigl Josefa, geb. 20.09.1913, Repetentin 2. Schuljahr Vater: Sigl Wenzeslaus, Gastw., Rachelsbach

11. Thaler Katharina, geb. 11.10.1914 Vater: Thaler Adam, Bauer, Kaifeck

12. Walter Maria, geb. 10.06.1914 Vater: Walter Sebastian, Wirt, Koppenbach

13. Weber Katharina, geb. 24.05.1914 Vater: Weber Anton, Gütler, Waidhofen

6. Schuljahr Knaben:

01. Angermeier Michael, geb. 08.05.1913 Vater: Angermeier Xaver, Bauer, Loch

02. Bichler Josef, geb. 08.05.1913 Vater: Bichler Josef, Gütler, Waidhofen

03. Bichler Xaver, geb. 05.12.1913 Vater: Bichler Michael, Schuster, Waidhofen

04. Brummer Ludwig, geb. 06.07.1913 Vater: Brummer Georg, Wirt, Waidhofen

05. Freundl Michael, geb. 14.04.1913 Vater: Freundl Johann, Gütler, Gröbern

06. Haas Stefan, geb. 02.03.1913 Vater: Haas Nikolaus, Gütler, Rachelsbach

07. Lang Peter, geb. 26.06.1913 Vater: Lang Peter, Bäckermeister, Waidhofen

08. Mayr Ignatz, geb. 26.08.1912, Repetent Vater: Mayr Ignatz, Gütler, Diepoltshofen

09. Reiter Alois, geb. 15.09.1913 Vater: Reiter Alois, Schmied, Wolfshof

10. Schäfer Johann, geb. 26.11.1913 Vater : Tintenherr Josef, Gütler, Waidhofen

11. Schneider Michael, geb. 19.02.1912, Repetent Vater: Schneider Xaver, Gütler, Rachelsbach

12. Schruf Nikolaus, geb. 02.01.1913 Vater: Schruf Stefan, Gütler, Rachelsbach

13. Schwaiger Michael, geb. 24.09.1913 Vater: Schwaiger Martin, Gütler, Waidhofen

14. Walter Jakob, geb. 01.04.1913 (verstorben 22.06.1924) Vater: Walter Johann, Wirt, Koppenbach

15. Pölzmacher Xaver, geb. 25.04.1913 (09.09.1924 von Hohenwart überwiesen am 01.11.1924 nach Strobenried überwiesen) Vater : Gigler Johann, Bauer, Selhof

6. Schuljahr Mädchen:

01. Bichler Josefa, geb. 12.07.1913 Vater : Schellkopf Ludwig, Gütler, Waidhofen

02. Bley Regina, geb. 26.03.1913 Vater: Bley Wenzeslaus, Schreiner, Waidhofen

03. Fuchs Karolina, geb. 10.01.1913 Vater: Fuchs Michael, Gütler, Rachelsbach

04. Gall Elisabeth, geb. 01.10.1913 Vater: Gall Michael, Gütler, Merketsmühle

05. Graßl Josefa, geb. 14.02.1913 Vater: Graßl Stefan, Gütler, Waidhofen

06. Kramer Regina, geb. 26.03.1913 Vater: Kramer Josef, Gütler, Waidhofen

07. Pfab Katharina, geb. 25.10.1913 Vater: Pfab Michael, Gütler, Koppenbach

08. Reitberger Karolina, geb. 13.09.1913 Vater : Schwaiger Josef, Gütler, Waidhofen

09. Schaipp Anna, geb. 23.11.1913 Vater: Schaipp Sebastian, Bauer, Diepoltshofen

10. Wolfarth Amalie, geb. 18.09.1912, Repetentin Vater: Wolfarth Georg, Gütler, Kotmühle

7. Schuljahr Knaben:

01. Eberl Michael, geb. 13.04.1912 Vater: Eberl Josef, Schneidermeister, Waidhofen

02. Graßl Georg, geb. 23.02.1912 Vater: Graßl Stefan, Gütler, Waidhofen

03. Kindler Andreas, geb. 26.08.1912 Vater: Kindler Joachim, Gütler, Waidhofen

04. Kotmeier Xaver, 17.03.1912 Vater: Kotmeier Josef, Gütler, Waidhofen

05. Kreitmayr Michael, geb. 28.11.1912 Vater: Kreitmayr Michael, Schuster, Laag

06. Kugler Alois, geb. 07.11.1912 Vater: Kugler Alois, Gütler, Waidhofen

07. Lebmeier Blasius, geb. 01.10.1912 Vater: Lebmeier Blasius, Bauer, Kaifeck

08. Plöckl Wendelin, 09.12.1911 Vater: Plöckl Johann, Bauer, Mitterhaid

09. Reitberger Josef, geb. 17.07.1912 Vater : Schwaiger Josef, Gütler, Waidhofen

10. Reiter Georg, geb. 09.07.1912 Vater: Reiter Georg, Bauer, Schenkengrub

11. Sanhieter Ludwig, geb.05.05.1912 Vater: Sanhieter Ludwig, Zimmermann, Koppenbach

12. Schmid Alois, geb. 01.04.1912 (am 20.07.1924 nach Schrobenhausen und am 24.10.1924 von Schrobenhausen) Vater: Schmid Jakob, Gütler, Gröbern

13. Walter Johann, geb. 11.03.1911 Vater: Walter Johann, Wirt, Koppenbach

7. Schuljahr Mädchen:

01. Brummer Josefa, geb. 23.04.1912 Vater: Brummer Georg, Wirt, Waidhofen

02. Frei Kreszenz, geb. 12.02.1912 (am 02.04.1925 nach Schrobenhausen durchgestrichen) Vater: Frei Josef, Gütler, Waidhofen

03. Gürtner Maria, 21.01.1912 Vater: Gürtner Josef, Gütler, Stadl

04. Hartl Monika, geb. 13.09.1912 Vater: Hartl Michael, Gütler, Waidhofen

05. Haut Franziska, geb. 18.10.1912 Vater: Haut Georg, Gütler, Rachelsbach

06. Krimmer Katharina, geb. 21.10.1912 Vater: Edelmann Ludwig, Wirt, Diepoltshofen

07. Lebmeier Sofia, 04.01.1912 Vater: Lebmeier Georg, Gütler, Waidhofen

08. Perlinger Therese, geb. 02.12.1912 Vater: Schreiner, Maurer, Waidhofen

09. Rehm Kreszenz, geb. 06.02.1912 Vater: Rehm Andreas, Gütler, Diepoltshofen

10. Reiter, Paulina, geb. 26.01.1912 Vater: Reiter Alois, Gütler

11. Riedl Magdalena, geb. 25.09.1912 Vater: Riedl Josef, Gütler, Schenkengrub

12. Schrittenlocher Maria, geb. 12.11.1912 Vater: Schrittenlocher Xaver, Gütler, Gröbern

13. Schwaiger Karolina, geb. 05.05.1912 Vater: Schwaiger Martin, Gütler, Waidhofen

14. Folle Elisabeth, geb. 25.08.1911 (durchgestrichen: am 12.10.1924 nach Dortmund) Vater : Schwaiger Josef, Schreinermeister, Waidhofen

15. Schulte Agnes, geb. 01.07.1911 (ist durchgestrichen: am 12.10.1924 nach Dortmund) Vater: Fröhlich Leonhard, Müllerbes, Kothmühle

16. Szepanski Johanna, geb. 20.02.1911 (am 12.10.1924 nach Dortmund) Vater: Schwaiger Josef, Bauer , Waidhofen

17. Szepanski Mathilde, geb. 15.07.1912 (am 12.10.1924 nach Dortmund) Vater: Schrittenlocher, Bauer, Waidhofen

4.5 1926/1927

3. Schuljahr Knaben:

01. Edelmann Andreas, geb. 03.12.1917 , Vater: Edelmann Ludwig, Gastwirt, Diepoltshofen

02. Fleischmann Franz, geb. 24.06.1918 Vater: Fleischmann Franz, Sattlermeister, Waidhofen

03. Fleischmann Johann, geb. 24.06.1918 Vater: Fleischmann Franz, Sattlermeister, Waidhofen

04. Kindler Ludwig, geb. 22.08.1918 Vater: Kindler Joachim, Gütler, Waidhofen

05. Thaler Kaspar, geb. 12.12.1918 Vater: Thaler Andreas, Bauer, Kaifeck


3. Schuljahr Mädchen:

Hilfslehrer Franz König beginnt mit Nr. 6 macht bei den Buben weiter. (Ein Interessantes Rätsel)

01. Graßl Barbara, geb. 09.04.1918 Vater: Graßl Stephan, Gütler, Waidhofen

02. Kugler Katharina, geb. 07.05.1918 Vater: Kugler Alois, Zimmermann, Waidhofen

03. Plöckl Franziska, geb. 26.08.1918 Vater: Plöckl Michael, Gütler, Gröbern

04. Rehm Franziska, geb. 16.07.1918 Vater: Rehm Andreas, Gütler, Diepoltshofen

05. Reil Rosa, geb. 29.08.1918 Vater: Reil Blasius, Gütler, Waidhofen

06. Schmid Maria, geb. 16.11.1918 Vater: Schmid Jakob, Gütler, Gröbern

07. Weber Karolina, geb. 27.10.1918 Vater: Weber Anton, Gütler, Waidhofen

08. Hirschinger Therese, geb. 04.10.1917 (am 17.05.1926 wegen Unfähigkeit in die 3. Klasse zurückversetzt) Vater: Hirschinger Michael, Wagnermeister, Stadl

09. Mayer Walburga, geb. 27.02.1918 (am 28.08.1926 aus Autenzell übernommen) Vater: Mayer Michael, Gastwirt, Koppenbach

10. Kreitmeier Philomina, geb. 07.12.1918 (am 02.04.1927 von Amberg) Vater : Nieser Xaver, Gütler, Loch

4. Schuljahr Knaben:

01. Gürtner Georg, geb. 20.6.1917 Vater: Gürtner Joseph, Gütler, Stadl

02. Heinzlmeier Joseph, geb. 19.03.1917 Vater: Heinzlmeier Simon, Gütler, Rachelsbach

03. Lebmeier Ludwig, geb. 22.08.1917 Vater: Lebmeier Georg, Gütler, Waidhofen

04. Nieser Xaver, geb. 14.06.1917 (hört schlecht) Vater: Nieser Xaver, Gütler, Loch

05. Reiter Stephan, geb. 20.04.1917 ( Blutarm in allen Verrichtungen ungemein langsam) Vater: Reiter Georg, Bauer, Schenkengrub

06. Riedl Martin, geb. 28.03.1917 (abnorme Hand und Fußbildung sowie kurzes Bein) Vater: Riedl Martin, Gütler, Waidhofen

07. Schaipp Johann, geb. 02.02.1917 Vater: Schaipp Sebastian, Bauer, Diepoltshofen

08. Sigl Jakob, geb. 08.04.1917 Vater: Sigl Wenzeslaus, Gütler, Rachelsbach

4. Schuljahr Mädchen:

Hilfslehrer Franz König macht mit Nr. 9 weiter!

01. Hartl Franziska, geb. 26.02.1917 (wiederholt den 4.Jahrgang) Vater: Hartl Joseph, Gütler, Waidhofen

02. Hirschinger Therese, geb. 04.10.1917 Vater: Hirschinger Michael, Wagnermeister, Stadl

03. Kindler Barbara, geb. 20.04.1917 Vater: Kindler Joachim, Gütler, Waidhofen

04. Lang Zita, geb. 26.11.1917 (sieht nicht gut ist kurzsichtig) Vater: Lang Peter, Bäcker, Waidhofen

05. Lohner Therese, geb. 28.03.1917 Vater : Kraus, Xaver, Gütler, Stadl

06. Ottinger Anna, geb. 13.11.1917 Vater: Ottinger Bartholomäus, Gütler, Rothof

07. Sanhieter Karolina, geb. 01.02.1917 Vater: Sanhieter Ludwig, Gütler, Koppenbach

08. Thaler Rosa, geb. 13.06.1917 Vater: Thaler Andreas, Bauer, Kaifeck

09. Assenbrunner Maria, geb. 24.10.1917 (durchgestrichen verzogen nach Aresing) Mutter: Assenbrunner Viktoria, Dienstmagd, Koppenbach


5 Liste der bekannten Leher (noch im Entwurfsstatus)

Jahr Lehrer Bemerkungen
1912 Schindler (Vorname unbekannt) Hilfsleher
1913 Schindler
Metzger Karl (Volksschullehrer)

bleibt nur wenige Monate in Waidhofen
1914 Eichstätter Albert (Hilfslehrer)
Hager Heinrich (Lehrer, Mesner, Kantor)
1916 Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
1917 Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
1918 Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
1919 Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
1920 Peißner Rudolf (Hilfslehrer)
1921 Peißner Rudolf (Hilfslehrer)

6 Bemerkung/Quelle

Die Originalquelle für die o.g. ist anscheinend das Archiv der Schule in Waidhofen.