Wissen: Kriegsteilnehmer Reservekorps I

Aus Das Hinterkaifeck-Wiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

1 Reserve-Division 1

08. Sanitätskompanie*/ Heimatstandort: Nürnberg
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
23.09.1918 06.01.1919 Bärtl Josef 18.01.1897 Frankreich
  • Jede Sanitätseinrichtung unterstand einem Armee-Korps bzw. einer Division.

1.1 Reserve-Infanterie-Brigade 1

1.1.1 Reserve-Infanterieregiment 1

Das Regiment bestand bis zum Ende des Krieges. Siehe auch: Wikipedia

Rekrutendepot/ Heimatstandort: München
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
28.11.1916 18.03.1917 Baumgartner Narziss 18.03.1873 München keine Granatwerferkurs, Lager Lechfeld

(12.03.1917-17.03.1917)

03. Kompanie/ Heimatstandort: München
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
19.03.1917 15.11.1917 Baumgartner Narziss 18.03.1873 Frankreich Bereits am 09.04.1917 war das
01. Reserve-Infanterie-Regiment zerschlagen.
Im Oktober 1917 traf das Regiment in Hollebeke (Flandern) ein.
03. Kompanie/ Heimatstandort: München
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
19.03.1917 15.11.1917 Baumgartner Narziss 18.03.1873 Frankreich Bereits am 09.04.1917 war das
01. Reserve-Infanterie-Regiment zerschlagen.
Im Oktober 1917 traf das Regiment in Hollebeke (Flandern) ein.
05. Kompanie/ Heimatstandort: München
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
16.11.1917 20.11.1917 Baumgartner Narziss 18.03.1873 Frankreich Rückzugskämpfe in Flandern
06. Kompanie/ Heimatstandort: München
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
21.11.1917 12.01.1918 Baumgartner Narziss 18.03.1873 Frankreich Rückzugskämpfe in Flandern
07. Kompanie/ Heimatstandort: München
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
07.08.1914 12.08.1914 Mehl Konrad 29.12.1876 München

1.1.2 Reserve-Infanterieregiment 2

1.2 Reserve-Infanterie-Brigade 2

1.2.1 Reserve-Infanterieregiment 03

06. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
09.06.1917 02.04.1918 Bichler Josef 14.03.1887 Frankreich Stellungskämpfe in Lothringen
(09.06.1917-19.07.1917)

Schlacht in Flandern
(31.07.1917-19.08.1917)
Stellungskämpfe zwischen Maas und Mosel
(01.09.1917-06.11.1917)
Schlacht in Flandern
(07.11.1917-27.11.1917)
Tankschlacht bei Cambrai
(28.11.1917-29.11.1917)
Angriffsschlacht bei Cambrai
(30.11.1917-07.12.1917)
Stellungskämpfe südlich Cambrai
(08.12.1917-30.12.1917)
Die große Schlacht in Frankreich
(21.03.1918-02.04.1918

1.2.2 Reserve-Infanterieregiment 12

2 Kriegsgefangenen-Bewachungsbataillon III.2

06. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
21.11.1917 12.01.1918 Bichler Josef 14.03.1887 Deutschland (Kösching)

3 Reserve-Division 5

3.1 Reserve-Infanterie-Brigade 9

3.1.1 Reserve-Infanterieregiment 6

3.1.2 Reserve-Infanterieregiment 7


Rekrutendepot/ Heimatstandort: Bayreuth
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
16.10.1916 22.11.1916 Lebmeier Blasius 03.02.1878 Bayreuth keine
01. Kompanie/ Heimatstandort: Bayreuth
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
10.06.1917 16.08.1917 Freundl Johann 03.07.1882 Frankreich gvF
(garnisionsverwendungsfähig Feld)
02. Kompanie/ Heimatstandort: Bayreuth
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
23.11.1916 19.01.1917 Lebmeier Blasius 03.02.1878 Frankreich
03. Kompanie/ Heimatstandort: Bayreuth
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
17.08.1917 12.09.1917 Freundl Johann 03.07.1882 Frankreich
12.10.1918 18.12.1918 Freundl Johann 03.07.1882 Frankreich und Bayreuth
07. Kompanie/ Heimatstandort: Bayreuth
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
13.09.1917 11.10.1917 Freundl Johann 03.07.1882 Frankreich

3.2 Reserve-Infanterie-Brigade 11

3.2.1 Reserve-Infanterieregiment 10

Rekrutendepot/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
14.08.1914 09.10.1914 Gabriel Stephan 29.12.1892 Ingolstadt keine
14.03.1915 27.05.1915 Gruber Bernhard 04.09.1895 Ingolstadt keine
14.03.1915 04.06.1915 Gump Anton 11.06.1887 Ingolstadt keine
25.01.1915 12.03.1915 Gruber Josef 03.05.1895 Ingolstadt keine
17.05.1915 15.07.1915 Asam Martin 23.07.1879 Ingolstadt keine
01.07.1915 17.11.1915 Gabriel Xaver 28.08.1895 Ingolstadt keine
01. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
28.05.1915 16.06.1915 Schrätzenstaller Josef 02.09.1895 Ingolstadt keine
16.07.1915 02.10.1915 Asam Martin 23.07.1879 Ingolstadt keine
15.10.1915 20.01.1916 Schrätzenstaller Josef 02.09.1895 Frankreich keine
20.01.1917 03.12.1917 Lebmeier Blasius 03.02.1878 Frankreich
02. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
03.08.1914 10.08.1914 Freundl Johann 03.07.1882 Ingolstadt keine
13.03.1915 31.05.1915 Gruber Josef 03.05.1895 Ingolstadt keine
11.11.1916 28.11.1918 Bichler Anton 12.04.1891 Frankreich Stellungskämpfe in Lothringen (31.03.1916-10.05.1917)

Doppelschlacht an der Aisne-Champagne (21.05.1917-27-05.1917)
Stellungskampf an der Chemin des Dames (28.05.1917-20.07.1917)
Abwehrschlacht bei Verdun (21.08.1917-09.10.1917)
Stellungskampf vor Verdun (10.10.1917-09.01.1918)
Stellungskampf vor Verdun (12.02.1918-23.06.1918)
Stellungskampf bei Raims (03.07.1918-14.07.1918)
Angriffsschlacht an der Marne und in der Champagne (15.07.1918-17-08.1918)
Stellungskampf bei Raims (18.07.1918-16.08.1918)

30.12.1917 20.03.1918 Bichler Josef 14.03.1887 Frankreich Kämpfe an der Siegfriedsstellung
03. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Staubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
10.10.1914 15.10.1914 Gabriel Stephan 29.12.1892 Frankreich
28.05.1915 31.10.1915 Gruber Bernhard 29.12.1892 Frankreich
04.12.1917 21.02.1918 Lebmeier Blasius 03.02.1878 Frankreich
29.08.1918 25.11.1918 Haas Nikolaus 13.12.1888
03. Maschinengewehr-Kompanie/ Heimatstandort: Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
25.04.1915 01.05.1915 Freundl Johann 03.07.1882 Frankreich
24.09.1915 18.08.1916 Gruber Josef 03.05.1895 Frankreich Stellungskämpfe im Artois
(24.07.1915-24.09.1915)

Herbstschlacht bei La Bassée und Arras
(25.09.191513.10.1915)
Stellungskampf in Artois
(14.10.1915-23.06.1916)
Erkundungs- u. Demonstrationsgefechte im Zusammenhang mit der Schlacht an der Somme
(24.06.1916-09.08.1916)
Schlacht an der Somme
(10.08.1916-07.09.1916)

gefallen am 18.08.1916
04. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
11.08.1914 24.01.1915 Freundl Johann 03.07.1882 Frankreich
18.11.1915 14.04.1916 Gabriel Xaver 28.08.1895 Frankreich Kämpfe im Wald von Avocourt (04.03.1916-18.04.1916)
05. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
02.08.1914 05.09.1914 Bichler Anton 12.04.1891
02.10.1914 13.09.1915 Bichler Anton 12.04.1891
06. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
03.10.1915 13.10.1915 Asam Martin 23.07.1879 Frankreich Herbstschlacht bei La Bassée und Arras

(25.09.1915-13.10.1916)

14.10.1915 unbekannt Asam Martin 23.07.1879 Frankreich Stellungskämpfe im Artois

(14.10.1915-23.06.1916)

19.08.1916, gestorben
07. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
16.10.1914 21.07.1916 Gabriel Stephan 29.12.1892 Frankreich In der Schlacht an der Somme war die Division im Juli 1916 eingesetzt. gefallen am 21.07.1916
20.02.1915 17.08.1916 Weber Jakob 05.07.1887 Frankreich Schlacht bei Arras
(21.05.1915-23.07.1915)
Stellungskämpfe bei Artois
(24.07.1915-24.09.1915)

Heeresschlacht bei Arras
(25.09.1915-13.10.1915)
Stellungskämpfe bei Artois
(14.10.1915-23.06.1916)
Erkundigungs- und Demonstrationsgefechte der 6. Armee
(24.06.1916-08.08.1916)
Schlacht an der Somme
(12.08.1916-17.08.1916)

10. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
05.06.1915 29.09.1917 Gump Anton 11.06.1887 Frankreich
Grafenwöhr D
(08.06.1915-24.07.1915)

2. Schlacht bei Arras
(24.07.1915-24.09.1915)
Stellungskämpfe im Artois
(24.09.1915-19.10.1915)
Herbstschlacht La Bassée und Arras
(14.10.1915-24.06.1916)
Stellungskämpfe im Artois
(24.06.1916-09.08.1916)
Erkundungs- und Demonstrationsgefechte der 6. Armee
(im Zusammenhang mit der Schlacht an der Somme)
(10.08.1916-07.09.1916)
Schlacht an der Somme
(20.10.1916-21.12.1916)
Lehrkurs bayer. Sturmabteilung
(20.01.1917-12.03.1917)
Bei der Übungsdivision der Heeresgruppe
Kronprinz Rupprecht im Etappengebiet
(13.03.1917-05.04.1917)
Kämpfe an der Aisne
(06.04.1917-24.04.1917)
Doppelschlacht an der Aisne und in der Champagne
(04.05.1917-10.10.1917)
Kämpfe bei Mihiel (Maashöhen)

Garnisionskompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt und Straubing
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
22.01.1916 21.06.1916 Schrätzenstaller Josef 02.09.1895 Ingolstadt keine
10.08.1917 30.09.1917 Weber Jakob 05.07.1887 Ingolstadt keine
21.01.1918 10.04.1918 Schwaiger Andreas 12.02.1897 Ingolstadt keine

3.2.2 Reserve-Infanterieregiment 13

Rekrutendepot/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
14.08.1914 30.09.1914 Bichler Josef 14.03.1887 Ingolstadt keine
14.08.1914 30.09.1914 Gabriel Karl 16.12.1888 Ingolstadt keine
14.08.1914 30.09.1914 Haas Nikolaus 13.12.1888 Ingolstadt keine
25.02.1915 19.05.1915 Weber Jakob 05.07.1887 Ingolstadt keine
04.04.1916 19.07.1916 Bärtl Josef 18.01.1897 Ingolstadt keine
25.01.1918 08.05.1918 Gabriel Jakob 04.07.1899 Ingolstadt keine
11.04.1918 09.05.1918 Schwaiger Andreas 12.02.1897 Ingolstadt keine
01. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
01.10.1914 07.12.1914 Gabriel Karl 16.12.1888
07.12.1915 03.04.1916 Bichler Anton 12.04.1891 Transport nach Frankreich keine
18.05.1916 05.06.1917 Bichler Josef 14.03.1887
02. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
17.09.1915 22.10.1916 Bichler Anton 12.04.1891 Serbien Save und Donau (07.10.1915-11.10.1915)

Feldzug in Serbien (06.10.1915-28.11.1915)

15.04.1916 21.06.1916 Gabriel Xaver 28.08.1895 Ukraine Kämpfe an Styr und Stochod 21.6.1916 bei Mylsk vermisst
09.05.1918 27.05.1918 Gabriel Jakob 04.07.1899 Frankreich keine
15.06.1918 28.08.1918 Haas Nikolaus 13.12.1888
03. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
01.10.1914 02.11.1914 Bichler Josef 14.03.1887
01.10.1914 06.11.1914 Haas Nikolaus 13.12.1888
14.01.1916 17.05.1916 Bichler Josef 14.03.1887
20.07.1916 12.08.1916 Bärtl Josef 18.01.1897 Frankreich keine
10.01.1917 10.03.1917 Bärtl Josef 18.01.1897 Frankreich keine
10.05.1918 04.06.1918 Schwaiger Andreas 12.02.1897 Frankreich Kämpfe um Arras und Albert
(23.05.1918-04.06.1818)
25.08.1918 17.09.1918 Bärtl Josef 18.01.1897 Frankreich keine
04. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
11.03.1917 24.08.1918 Bärtl Josef 18.01.1897 Ingolstadt keine = Garnisonsbataillon* Ingolstadt, 07. Kompanie
06. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
08.12.1914 12.12.1914 Gabriel Karl 16.12.1888 Frankreich Gefechte bei Arras
(08.12.1914-10.12.1914)
am 12.12.1914 gefallen bei Neuville
Kriegs-Gefangenen-Bewachungs-Bataillon Ingolstadt III/2, Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
06.06.1916 07.06.1916 Bichler Josef 14.03.1887 Frankreich keine
07. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
03.11.1914 29.03.1915 Bichler Josef 14.03.1887 Frankreich Kämpfe um Arras
(01.10.1914-13.10.1914)
07.11.1914 14.07.1915 Haas Nikolaus 13.12.1888 Frankreich Stellungskämpfe im Artois
(07.11.1914-13.12.1914)

Dezemberschlacht in Flandern
(14.12.1914-24.12.1914)
Stellungskämpfe im Artois
(25.12.1914-02.04.1915)
Gefechte vor Galizien
(01.05.1915-22.06.1915)
Kämpfe in Galizien und Russland
(23.06.1915-15.07.1915)

15.07.1915: bei Maslomecz vermisst, in russischer Gefangenschaft bis 27.02.1918
03.10.1916 09.01.1917 Bärtl Josef 18.01.1897 Frankreich Stellungskämpfe in Flandern
(03.10.1916-21.10.1916)
10. Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
05.04.1916 02.06.1916 Bichler Anton 12.04.1891 Frankreich Schlacht bei Verdun (06.04.1916-18.05.1916)
20.01.1919 23.01.1919 Schwaiger Andreas 12.02.1897
Nachschublager 11/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
01.01.1915 02.11.1616 Gruber Bernhard 04.09.1895 Frankreich am 02.11.1916 gefallen bei Titesti
genesenden Kompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
24.05.1918 14.06.1918 Haas Nikolaus 13.12.1888

3.2.3 Maschinengewehr-Einheiten

04. Maschinengewehrkompanie/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
01.06.1915 23.09.1915 Gruber Josef 03.05.1895 Ingolstadt keine

3.2.4 Korpstruppen

3.3 Munitionstruppen und Trains

3.3.1 Reserve-Train-Abteilung 5

Fuhrparkkolonne 4/ Heimatstandort: Ingolstadt
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
26.04.1915 20.12.1918 Sigl Jakob 17.07.1891 Frankreich Schlacht bei La Bassée und Arras
(24.06.1915-23.07.1915)

Stellungskämpfe im Artois
(24.07.1915-24.09.1915)
Herbstschlacht bei La Bassée und Arras
(25.09.1915-13.10.1915)
Stellungskämpfe im Artois
(14.10.1915-23.06.1916)
Erkundungs- und Demonstrationsgefechte der 6. Armee im Zusammenhang mit der Schlacht an der Somme
(24.06.1916-07.07.1916)
Stellungskämpfe im Artois
(08.07.1916-09.08.1916)
Schlacht an der Somme
(10.08.1916-09.09.1916)
Stellungskämpfe an der Aisne
(10.09.1916-05.04.1917)
Doppelschlacht Aisne - Champagne
(06.04.1917-27.05.1917)
Stellungskämpfe von Chemin Les Dames
(28.05.1917-23.10.1917)
Stellungskämpfe an und südlich der Ailette
(24.10.1917-02.11.1917)
Stellungskämpfe nördlich der Ailette
(03.11.1917-11.03.1918)
Ruhezeit hinter der 18. Armee
(12.03.1918-20.03.1918)
Große Schlacht in Frankreich
(21.03.1918-02.05.1918)
Stellungskämpfe nördlich der Ailette
(06.05.1918-26.05.1918)
Schlacht bei Soissons und Reims
(27.05.1918-13.06.1918)
Stellungskämpfe zwischen Aiose und Marne
(14.06.1918-01.08.1918)
__ Gebiet der 3. Armee
(05.08.1918-19.09.1918)
Stellungskämpfe in den Argonnen
(20.09.1918-25.09.1918)
Kämpfe an der Aisne und Aisne-Front
(26.09.1918-20.10.1918)
Schlacht bei Vonziers
(21.10.1918-01.11.1918)
Kämpfe zwischen Airne Maas
(01.11.1918-04.11.1918)
Rückzugskämpfe von der
Antwerpen - Maas - Stellung
(05.11.1918-11.11.1918)

3.3.2 Infanterie-Train-Regiment 13

Nebenlager 11
von
bis
Name
geboren
Standort d. Person
Gefecht d. Kompanie
Bemerkung
01.11.1915 02.11.1915 Gruber Bernhard jun. 04.09.1895 Frankreich keine gefallen am 02.11.1815

4 Bezug zu Hinterkaifeck

Viele der Männer, die in den Ermittlungen im Mordfall Hinterkaifeck auftauchen, waren Kriegsteilnehmer und in der Bayerischen Armee tätig.
Sollten während der Nachforschungen Mitglieder dieses Armeeteiles auftauchen, so werden sie hier aufgelistet.

5 Bemerkung

Garnisionskompanie*: Die Soldaten die in dieser Kompanie waren, waren zu der Zeit nicht für Kampfeinsätze geeignet.
Gefechte der Kompanie: Es sind nur Gefechte und Kämpfe eingetragen, an denen der Betroffene nachweislich beteiligt war.

Von „https://www.hinterkaifeck.net/wiki/index.php?title=Wissen:_Kriegsteilnehmer_Reservekorps_I&oldid=15162